向陽高等学校

スクールバス

SCHOOL BUS

通学時間も友達と楽しく! 向陽の仲間たちばかりだから
安心して通学できます。学校まであっという間!

全国大会に出場するようなハイレベルな部活動から趣味の分野を磨くサークル活動まで、
向陽高校の部活動は多種多彩です。勉強だけでなく、自分の好きなことに真剣に取り組めば、
毎日の学校生活はさらに充実したものになるはずです。

※運行コース周辺地域から通学する場合は、原則、スクールバスの利用をお願いしています。

向陽高校のスクールバスは全部で8コース

島原コース
世紀の泉(6:00)→布津・高潮(6:03)→深江支所前(6:08)→中央高校(6:13)→島原外港前(6:16)→
島原駅前(6:20)→三会(6:26)→大三東(6:32)→有明庁舎前(6:34)→まるたか前(6:38)→
そば幸前(6:41)→エレナ前(6:46)→西郷(6:50)→大正(6:54)→熊の神社前(6:56)→
道祖崎(6:58)→三室(7:00)→守山(7:02)→学校着(8:30)
有家・有喜コース
有家(5:50)→西有家(5:54)→龍石(5:57)→北岡橋(6:00)→浦田観音(6:03)→吉川小学校前(6:07)→
大屋バス停(6:12)→口之津フェリー前(6:14)→久木山バス停(6:17)→加津佐海水浴場前(6:20)→
田の平(6:30)→揚(6:31)→南串中学前(6:32)→板引(6:33)→白頭(6:34)→飛子(北串)(6:36)→
金浜(6:38)→木指(6:39)→小浜ターミナル前(6:43)→北村(6:45)→千々石木場(6:50)→
飯岳入口(6:51)→橘神社前(6:53)→千々石小学校前(6:54)→千々石橋(6:55)→塩屋(6:56)→
展望台(6:59)→唐比センタ(7:02)→カントリー入口(7:05)→有喜(7:10)→早見(7:13)→牧野(7:15)→
馬場(7:17)→飯盛ニュータウン(7:20)→江の浦橋(7:23)→三本松(7:27)→中山SS前(7:29)→
土師野尾(7:31)→牧島SS横(7:33)→平山公民館(7:35)→諌早署横(7:38)→競技場北口(7:43)→
御館山入口(7:44)→学校着(8:30)
吾妻・東厚生町コース
吾妻駅前(7:05)→雲仙市役所前(7:06)→大塚(7:07)→大熊(7:08)→中阿母(7:09)→
順手(7:10)→愛野中学校前(7:14)→諫早東校前(7:17)→田尻(7:18)→釜の鼻(7:19)→
森山支所前(7:21)→森山駅前(7:22)→黒崎(7:23)→尾崎(7:24)→本村(7:26)→小野(7:27)→
半造橋(7:29)→東厚生町(7:30)→本諌早駅前(7:32)→永昌(7:39)→栄田(7:40)→
下栄田(7:41)→上栄田(7:42)→一軒茶屋(7:43)→明峰中学校下(7:44)→大橋(7:46)→
本野入口(7:47)→学校着(8:30)
諌早市内コース
白浜(6:55)→高天町(6:57)→正久寺(6:59)→東長田(7:01)→西長田(7:02)→東諌早(7:03)→
福田Aコープ前(7:05)→諌早局前(7:07)→ヤエタネ前(7:09)→厚生町(7:10)→わし崎(7:13)→
小栗浜勝前(7:15)→スリーM前(7:16)→新道(7:19)→貴船神社前(7:20)→農林試験所(7:23)→
溝陸(7:30)→今村(7:35)→原歯科前(7:38)→地区センター(7:40)→山川町(7:43)→
北バイパス(7:50)→明峰中学校前(7:51)→日焼(7:53)→二本松(7:54)→岩松駅前(7:56)→
久原バス停(8:12)→学校着(8:30)
東長崎コース
田結東(6:55)→尾崎(6:58)→陣の内(6:59)→侍石(7:00)→東長崎斎場前(7:05)→矢上(7:07)→
馬場(7:08)→観音入口(7:10)→鶴の尾団地入口(7:11)→松原(7:13)→古賀(7:15)→
つつじヶ丘入口(7:17)→藤棚(7:18)→市布(7:20)→喜々津橋(7:23)→イヌオ医院前(7:27)→
西陵高校入口(7:30)→久山(7:32)→横島(7:35)→学校着(8:25)
小長井コース
竹崎(6:30)→大浦駅前(6:40)→釜(6:47)→築切(6:49)→井崎(6:51)→小長井支所前(6:52)→
小長井駅前(6:53)→帆崎(6:54)→平原(6:55)→足角(6:57)→長里(6:58)→水ノ浦(6:59)→
城ノ下(7:00)→金崎(7:01)→湯江駅前(7:03)→湯江宿(7:04)→ふれあい会館前(7:05)→
小船津(7:06)→下与(7:08)→小江駅前(7:10)→冨士戸(7:11)→深海(7:13)→竹ノ下(7:33)→
城見(7:34)→天満町(7:35)→学校着(8:30)
川棚・波佐見コース
永尾山(6:35)→内海(6:40)→大日(6:42)→舞相(6:45)→宿(6:49)→田ノ頭(6:50)→
万年橋(6:52)→梅高野(6:53)→五反田(6:54)→石木(6:55)→川棚役場前(7:00)→
新谷折返(7:10)→小串小学前(7:13)→大崎公園前(7:15)→白石(7:17)→川棚高校前(7:18)→
川棚駅前(7:23)→百津(7:24)→音琴宮下(7:25)→彼杵中学前(7:32)→彼杵本町バス停(7:35)→
学校着(8:15)
嬉野コース
三坂(7:20)→一位原(7:21)→寿SS前(7:22)→今寺(7:23)→高校前(7:24)→築城(7:25)→
嬉野温泉バスセンター(7:27)→湯ノ田(7:30)→大野原入口(7:31)→不動入口(7:33)→
桂松(7:34)→俵坂(7:36)→菅牟田(7:37)→大楠(7:38)→法音寺(7:39)→樋口(7:40)→
山田(7:41)→妙法寺(7:42)→江頭(7:45)→千綿宿(7:48)→支所前(7:49)→千綿駅前(7:50)→
千綿里(7:52)→才寛田(7:57)→餅ノ浜(7:57)→野岳入口(7:58)→福重(8:01)→
郡中学前(8:03)→宮小路(8:05)→竹松局前(8:07)→原口(8:10)→学校着(8:30)

※都合により、変更となる場合があります。